ООО "Имидж" - официальный распространитель бланков
МПФ ГОЗНАК
ТРУДОВАЯ КНИЖКА, ВКЛАДЫШ В ТРУДОВУЮ КНИЖКУ
внимание! В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РФ, ТРУДОВЫЕ КНИЖКИ ПРОДАЮТСЯ ТОЛЬКО РАБОТОДАТЕЛЯМ внимание!
Как сделать заказ?
1. Заполнить поля на сайте.
2. Отправить заявку по факсу или электронной почте.
Как получить заказ?
1. Забрать самим
г. Москва, Бережковская набережная, д.20, стр. 28



2. Получить по почте. Стоимость отправки - 300руб. + стоимость почтовой пересылки.

3. Доставка по адресу. Стоимость доставки курьером вы можете узнать у нашего оператора.

позвоните нам (800) 555-80-54 Звонок бесплатный! позвоните нам (499) 110-17-41 наш e-mail imige@imige.ru
 

Призыв 2015: что должен знать работодатель.

Согласно Указу президента РФ № 160 от 25.03.2015, весенний призыв в 2015 году будет проходить с 1 апреля по 15 июля. Как известно, призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе. А это значит, что работодатели должны быть готовы отпустить сотрудников призывного возраста на военную службу, если тем еще не довелось побывать в армии.

Согласно российскому законодательству трудовой договор с работником, призванным в армию, должен быть расторгнут. Обстоятельства его прекращения закон определяет, как независящие от воли сторон (п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ).

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. В день прекращения действия трудового договора работодатель обязан рассчитать работника и выдать ему трудовую книжку.

В предусмотренном законодательством порядке, в трудовую книжку подлежащего увольнению сотрудника вносятся следующие изменения:
- в графе 1 ставится порядковый номер записи;
- в графе 2 указывается дата увольнения;
- в графе 3 вносится запись: "Трудовой договор прекращен в связи с призывом работника на военную службу, пункт 1 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации";
- в графе 4 указываются дата и номер приказа (распоряжения) работодателя об увольнении.

Помимо этого, работнику в связи с призывом на военную службу должно быть выплачено выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

13.04.2015